К основному контенту

Шунтирование и стентирование сосудов сердца, в чем разница

Хотите разобраться, что лучше, в чем разница межу шунтированием и стентированием? Шунтирование я испытал на себе в 2014 году, и чем больше проходит времени, тем больше накапливается опыта и практических знаний, так что получайте информацию из первых рук!

Стентирование сосудов сердца. 

Суть хирургической процедуры заключается в расширении проблемного участка сосуда (того самого, где произошло сужение из-за образования бляшки) с помощью установки специального устройства - стента. 

  • Стентов может быть установлено несколько, зависит это от количества проблемных участков артерий, нуждающихся в расширении.
  • Стенты бывают из разных материалов, разных размеров и разных производителей.
  • Стент представляет собой прочный сетчатый каркас в форме трубочки, диаметр которой может быть увеличен после установки в узкое место сосуда.

Операция проводится под местным наркозом. Длится она всего несколько минут.
Через артерию в области паха или через артерию в области запястья руки происходит хирургическое проникновение. 

  1. Стент доставляется до нужного места.
  2. На месте его расширяют (раздувают) до нужного диаметра. 
  3. После этого извлекаются вспомогательные материалы и на место прокола артерии накладывается повязка.

Подобрал картинку на которой очень понятно отражена суть операции:


Стентирование сердечной артерии или Шунтирование без шунтирования



Выписка после стентирования обычно происходит быстро, через два или три дня. По результатам анализов и по состоянию пациента.
Есть разные методики стентирования. Одна методика предполагает проведение коронографии , а затем, собственно, стентирование. Другая  предполагает установку стента без предварительной коронографии артерий. Во втором случае диагностика состояния сосуда, принятие решения о стентирование и установка стента осуществляется в рамках одной хирургической процедуры. 
На первый взгляд такой метод гуманнее, уменьшает количество вмешательств в организм, но современная общепринятая позиция медиков по этому вопросу противоположна. 
Вариант раздельного проведения коронографии и стентирования сосудов сердца более правильный.

Плюсы стентирования:


  1. Минимальное хирургическое вмешательство
  2. Нет необходимости в общем наркозе 
  3. Быстрая выписка и реабилитация

Минусы стентирования:


  1. Стенты могут со временем снова сужаться, или как говорят, "зарастать"
  2. Часто стентирование совмещают с коронографией, а по современным представлениям делать это не рекомендуется.
  3. У пациентов с сахарным диабетом из -за особенностей повреждения стенок сосудов происходит повторный стеноз артерий и существенно выше смертность* в пслеоперационный период, чем у перенесших АКШ. 

Могу предположить, что в 2014 году, когда относительно меня, как пациента, принималось решение  о том, делать ли стентирование или шунтирование, то пункт номер 3 из минусов стентирования известен не был. Так как диабетик я со стажем, и по всей логике тут сомнений быть не должно, только АКШ!
*Данные по этому поводу опубликованы в журнале  The new England journal of medicine  статья Strategies for Multivessel Revascularization in Patients with Diabetes. Постараюсь со временем сделать качественный перевод статьи, а пока, если Вы не читаете на английском, то вполне читаемый перевод можно сделать автоматически средствами Вашего браузера. 

Шунтирование.

Это довольно продолжительная и масштабная операция на сердце, которая заключается в том, что в обход проблемного (суженного сосуда) параллельно ему устанавливается шунт. При этом помимо существующего русла кровотока образуется дополнительное русло, которое обеспечивает потребность миокарда сердца в необходимом объеме кровообращения. 
  • Шунт - это фрагмент сосуда, который заимствуется чаще всего из нижней конечности самого пациента.
  • В зависимости от результатов предварительной коронографии шунтов может быть установлено от одного и более. Количество шунтов влияет на сложность и продолжительность операции. 
Операция проводится под общим наркозом. Длится она несколько часов. (для установки 3-х шунтов меня оперировали 6 часов) 
В ходе операции раскрывают грудную клетку. Чем ее распиливают я не видел по понятным причинам, но хирург объяснил, что ничего особенного, обычный медицинский инструмент типа электролобзика и болгарки. 
Материал для шунтов берут из ноги. Делается при этом довольно продолжительный разрез - от паховой области вплоть до самой щиколотки. 


Шунтирование коронарной артерии сердца

Реабилитация после АКШ довольно продолжительна. Конечно, все очень индивидуально, по примерно выглядит так (мой опыт) две недели после операции в стационаре, три недели восстановления в санатории. После санатория долечивание дома общей продолжительностью около четырех месяцев. 
По специальной программе в 2014 году пациенты направлялись в санаторий на долечивание, сейчас, в 2018 году я не уверен в наличии или в отсутствии такой программы, тем более, и регион проживания играет роль. Ваш лечащий врач Вам даст более свежую информацию.
Наиболее часто у соседей по палате возникал вопрос о возможности получения группы нетрудоспособности после шунтирования. Ответить однозначно невозможно, и если кто-то Вам категорично скажет "да", как впрочем и "нет", то это только сотрясание воздуха. 
Решение о нетрудоспособности принимается комиссией, на основании состояния здоровья человека и характера его трудовой деятельности. 

Плюсы шунтирования сердца:

  1. При диабете это более благоприятный прогноз на послеоперационный период. Ниже уровень смертности после операции по сравнению со стентированием.
  2. Реже, чем после стентирования, возникает необходимость в повторных хирургических вмешательствах. Всего 5%, по сравненнию с 13%!*
  3. Вдвое ниже количество инфарктов миокарда после операции. Всего 6% после АКШ против 13,9% после стентирования.*
*Опираюсь на данные исследований, проведенных в Великобритании  The new England journal of medicine  статья Strategies for Multivessel Revascularization in Patients with Diabetes

Минусы АКШ:

  1. Обширное, длительное хирургическое вмешательство производимое под общим наркозом.
  2. Длительный период восстановления после операции. 
  3. Осложнения в виде скопления жидкости в легких, продолжительное ранозаживление нижней конечности в связи с общим большим количеством поврежденных тканей, а также в связи с диабетом.
  4. Длительное восстановление прочности грудной клетки.
По поводу грудной клетки хочу сказать, что время летит стремительно и технологии так же не стоят на месте. В высокоразвитых странах операцию АКШ делают уже через межреберные проколы в грудной клетке. Это полностью убирает четвертый пункт минусов шунтирования, и существенно снижает третий в части скопления жидкости в легких. 

Надеюсь, я Вам помог в понимании в чем разница между стентированием и шунтированием сердца. Трудно предугадать все вопросы, которые Вам интересны, поэтому пишите в комментарии, постараюсь ответить!

Возможно Вас также заинтересует:

Популярные статьи

Сколько живут после шунтирования сердца и что оно дает

"Сколько живут после шунтирования сердца"- один из самых важных вопросов для тех, кому оно предстоит. Скорее всего, человек, задающий такой вопрос, имеет в виду, что прекращение жизни произойдет именно по причине атеросклероза сосудов сердца. Тех самых бляшек, из-за которых и пришлось делать операцию АКШ. Иначе говоря, на сколько лет хватит лечебного эффекта от операции. Небольшой спойлер. Я пишу про свой личный опыт, операция у меня была в 2013 году. На январь 2019 года могу  достоверно  утверждать только то, что после шунтирования прошло почти 6 лет. Успел за эти годы серьезно втянуться в спортивный образ жизни  и много еще чего , в том числе "разобраться" с диабетом второго типа. Сейчас  нахожусь  в хорошей форме,  несколько раз за лето  пробегаю дистанцию 25 км.  Правда в том, что точно Вам на вопрос: "Сколько живут после шунтирования " никто не ответит, а если ответит, то это или Бог, или обманщик. Это все равно что спросить прохожего: "Вы не

Жидкость в легких после АКШ

Скопление жидкости в легких после шунтирования, это вполне прогнозируемое, ожидаемое осложнение после хирургического вмешательства. Жидкость начинает скапливаться в нижней части легких (кого бы это удивило) и по мере увеличения количества поднимается выше и выше. Таким образом, "затопление" может достигнуть сначала двух-трех, а затем уже и пяти-шести сантиметров по высоте ее уровня. Альвеолы намокают и происходит их слипание. Слипшиеся альвеолы выбывают из процесса газообмена, в котором они принимали участие, это в свою очередь приводит к ухудшению снабжения крови кислородом.  Если жидкость из легких своевременно не удалить, то постепенно возникает самая настоящая пневмония.  Признаки скопления жидкости в легких. Это скорее общая информация, а не инструкция для самостоятельной постановки диагноза. Знаете из серии шуток про медицину, объявление на кабинете доктора, ведущего прием: "Если Вы уже поставили себе диагноз с помощью поисковика Google, можете оплатить п

Осложнения после АКШ. Минусы шунтирования сердца.

Продолжаю тему Делать ли АКШ?  Теперь настала очередь негативных моментов о которых Вам надо знать заранее. Ничто не проходит бесследно, и даже несмотря на то, что в целом шунтирование уже стало почти обыденной операцией, оно сложнее стентирования на порядок. Операция несет определенный риск и целый набор осложнений. Операционные риски. Операция сама по себе длится долго. Обычно 4-6 часов. Кроме того, чаще всего ее делают при полной остановке сердца и подключении пациента к искусственной системе кровообращения. Остановка сердца во внебольничных условиях означает для человека одно-летальный исход. Можно представить себе уровень стресса, которому подвергается мозг и весь организм, когда понимает, что он умер сердце остановилось. От 40 минут до часа сердце будет остановлено. Такой мощный стресс-это уже риск. Кроме того само слово "риск" предполагает некую нештатную ситуацию, коих может немало. Между тем, несмотря на все риски процент операционной смертности у АКШ меньше о

Реабилитация после шунтирования сердца. Санаторий.

В этой заметке речь пойдет о  санаторном периоде восстановления . Постараюсь аргументированно ответить на вопрос: "Стоит ли проходить реабилитацию в санатории после шунтирования?" и  почему. Послеоперационную реабилитацию правильно разделить на несколько периодов: Интенсивная терапия в хирургическом отделении больницы.  Реабилитация после шунтирования в санатории. Реабилитация после шунтирования сердца в домашних условиях. Активный образ жизни для закрепления результатов шунтирования. Реабилитация после шунтирования в санатории.  Санаторий положено предоставлять, если не ошибаюсь, каждому, кому была сделана операция АКШ, по крайней мере, в 2013 г. всем сотоварищам по Клиникам Самарского университета, с которыми я провел пару недель в одной палате, такой санаторный отдых был предоставлен. Все это в рамках страхового полиса, что приятно удивило. Так как стоимость самого шунтирования довольно высока, да и в целом, знаете ли, болеть-довольно дорогое удовольствие, так

Шунтирование сердца при сахарном диабете 2 типа

Что надо знать перед операцией АКШ при сахарном диабете 2 типа ?  Знаете ли Вы, что   уровень смертности у диабетиков после шунтирования ниже по сравнению со стентированием? В чем особенности шунтирования при втором диабете? Диабет и атеросклероз неразлучные друзья? На самом деле так и есть. Самое печальное осложнение, вызываемое диабетом заключается в воздействии на сосуды. Сосуды страдают все. Они подвергаются воздействию избыточной глюкозы, как сказал один кардиохирург, похожему на обработку наждаком. Мелкие царапинки на внутренних стенках артерий оставленные абразивом приводят в конечном итоге к воспалениям и истоньшениям. Постепенно пораженные участки начинают покрываться слоем холестерина.  Организм как бы пытается залатать поврежденную поверхность, чтобы избежать большой беды - разрыва сосудистой стенки и внутреннего кровотечения. Так появляется атеросклероз. Заболевание, при котором стенки артерий покрываются холестериновыми бляшками. Бляшки имеют свойство постепенн

Недостаток физической активности и его последствия

Факты упрямая вещь и один из них заключается в том, что физическая активность и активная работа мало связаны между собой. Проще говоря, рабочая усталость не является показателем уровня физической активности. Например, Вы целый день занимались работой, общались с людьми, отвечали на звонки, совершили несколько поездок на автомобиле и встреч, постояли в пробке и к концу дня за плечами огромная гора сделанных дел, а на плечах приличный груз усталости. Кажется, что день был просто супер активным. Да, он конечно был активным. В плане работы, но никак не в смысле физического движения. Такой активный рабочий график на самом деле и есть малоподвижный образ жизни. То, что является бурной деятельностью на работе, с точки зрения нагрузки на мышцы, на самом деле почти равносильно лежанию на диване. Это тот самый сидячий образ жизни, который по сути и является недостатком физической активности. Основные последствия недостаточной физической активности Стремительный рост по всему миру числа з

Пульс после АКШ

Что происходит с пульсом после шунтирования? Наверное после операции, все кто следит за ЧСС, обратили внимание на его капризное поведение. Первая неделя после операции особенно выделяется в этом смысле.  Поделюсь личным опытом. Мне тоже пришлось немного поволноваться после шунтирования. Казалось бы операция сделана для того, чтобы сердцу стало легче, чтобы кровоснабжение его пришло в норму, и соответственно, в норму пришел пульс, а он "прыгает" то вверх, то вниз.  Правда и у остальных соседей по палате наблюдалась та же картина. Такая "коллективность" симптома как-то успокаивает, понимаешь, что раз это не только у тебя происходит, то это если не нормальное, то как минимум довольно распространенное явление.  На самом деле, как объяснила заведующая кардиологическим отделением, сердце адаптируется к новым условиям кровоснабжения. Период такой адаптации озвучен не был, но по своему опыту могу сказать, что скачки пульса с каждым днем становятся все реже. Точно п

Тест Руфье

Еще один тест в копилку тем, кто следит за состоянием сердечно-сосудистой системы. Тест Руфье можно проводить в любое время дня. Единственное условие, чтобы перед его выполнением Вы не совершали никаких физических нагрузок и сон накануне теста был полноценным. Тест характеризует физическую подготовку, состояние сердечно-сосудистой системы, а также ее способность к быстрому восстановлению. Собственно, способность к быстрому, эффективному восстановлению после нагрузки и есть показатель хорошей тренированности. После операции шунтирования этот тест хорошо дополнит ортостатическую пробу и холтеровский мониторинг . Все вместе даст неплохую картину динамики восстановления сердечно-сосудистой системы. О безопасности теста  Если Вы перенесли операцию шунтирования, то нагрузка, применяемая в тесте для Вас может быть опасной. Хорошо, если первый раз Вы сделаете это упражнение под наблюдением врача и/или во время холтеровского мониторинга. Холтер покажет произошли или нет отклонения в рабо

Безопасная физическая нагрузка после АКШ

Фраза "спорта много не бывает" на самом деле имеет мало общего со здоровьем. Как раз для оздоровления организма нужна умеренная, но в то же время достаточная физическая активность. Где проходят границы между "недостаточной", "избыточной"(опасной) и "умеренной" нагрузкой? У каждого человека это свои границы, и находить их придется самому. Давайте этот большой вопрос разделим на несколько этапов: Найти хорошего кардиолога. Пройти обследование, и получить рекомендации. Начать тренироваться. Постоянно осуществлять личный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы. Периодически, не реже одного раза в полугодие проходить обследование у своего врача. 1. Найти хорошего специалиста кардиолога. Нужно найти такого специалиста, который имеет опыт работы с пациентами, прошедшими АКШ. Именно в восстановлении здоровья у врачей зачастую опыта практически никакого. Оказав экстренную помощь они отпускают нас в свободное плавание. Между тем,